Акне на лице. 

Угри (акне) - распространенное заболевание кожи, которое возникает вследствие воспаления волосяных фолликулов. Опасности для жизни такая болезнь не несет, но доставляет много неприятностей человеку.

Акне в основном локализуется на участках кожи с наиболее крупными сальными железами. Это лицо, верхняя половина груди, спина. Угревая болезнь может иметь наследственный характер. Провоцировать ее появление могут инфекции, эндокринные и иммунные нарушения, заболевания органов пищеварения, расстройства нервной системы. Акне на лице может появиться в подростковом периоде и исчезнуть самостоятельно. Чаще всего встречается у представителей сильного пола.

Причины акне.

 

Среди основных причин развития этого кожного заболевания можно отметить такие:

1. Гормональные изменения, которые отражаются на работе сальных желез. Многие женщины отмечают появление акне на лице перед критическими днями. Также в период вынашивания ребенка у будущей мамочки повышен уровень прогестерона, что приводит к чрезмерной выработке кожного жира.

2. Наследственные факторы.

3. Стрессы.

4. Лечение некоторыми препаратами, например, кортикостероидами.

5. Патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринные заболевания.

6. Повышенная активность сальных желез.

7. Повреждения кожи, которые сопровождаются воспалением.

8. Проблема акне может возникнуть при несоблюдении гигиены или, наоборот, чрезмерной чистоплотности.

Угревая сыпь у взрослого человека может появиться вследствие использования “комедоногенной” косметики. Стремление замаскировать дефект при помощи толстого слоя тонального крема приводит к усугублению проблемы. Кроме того, осложнить состояние могут попытки выдавить прыщ. Этого делать ни в коем случае нельзя.. Если акне на лице сопровождается присоединение м инфекции, то такие действия приведут к тому, что угревая болезнь будет прогрессировать, а микробы попадут в кровоток. Из-за тесной связи кровеносных сосудов лица с сосудами головного мозга такие действия могут иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода. У девушек применение контрацептивов с прогестероном может привести к обострению угревой болезни.

Если в женском организме имеется избыток мужских половых гормонов, то уменьшить проявление болезни помогут противозачаточные средства, которые имеют антиандрогенное действие. Возможные формы заболевания акне Существуют невоспалительная и воспалительная формы акне, которые характеризуются своими уникальными признаками. Степень заболевания определяется по количеству высыпаний, расположению угрей на теле, присутствию или отсутствию тех или иных элементов сыпи. Заболевание акне может проявляться в виде черных (открытые комедоны) или белых точек (закрытые комедоны), папул, пустул, кист.

В первом случае угри имеют вид расширенных и закупоренных кожных пор. Во втором – забитых пор с небольшим отверстием. От черных точек можно избавиться своими силами или с помощью косметолога. Белые самостоятельно удалить сложно, необходима консультация специалиста. Папулы имеют вид розовых безболезненных прыщиков, размер которых не превышает 5 мм. Пустулы возникают в результате активного размножения бактерий внутри комедона, что приводит к воспалению и образованию гноя. Выдавливать их нежелательно – это может обернуться обострением воспаления и увеличением размера прыща.

Узлы – крупные и болезненные угревые высыпания более пяти миллиметров в диаметре синюшно-розового цвета, имеют неприятный вид. Такой большой прыщ после себя может оставить шрамы.

Легкая степень

Сложно найти человека, у которого никогда не было прыщиков на лице или других частях тела. Причины акне кроются в незначительных гормональных изменениях, механических повреждениях кожи, чрезмерном воздействии ультрафиолета. Это состояние не требует лечения, следы и шрамы после него не остаются.

При появлении комедонов есть повод насторожиться, так как возможно развитие воспаления и образования папул. Если на лице постоянно присутствует небольшое количество прыщей и комедонов (не более десяти штук), то такое состояние считается легкой степенью акне. На такой стадии болезни не наблюдается образование пустул или узлов. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно придерживаться правил гигиены, медикаментозное лечение в этом случае не назначается.

Средняя степень

При средней степени тяжести болезни, кроме некоторого количества папул и комедонов (10-25), наблюдается появление небольших гнойничков (пустул), узлов нет. Кожа вокруг высыпаний воспалена, синюшно-розового оттенка. На этой стадии необходима консультация дерматолога, самолечение пользы не принесет, более того, возможны негативные последствия. Если угри и акне не лечить, могут остаться шрамы и рубцы.

Тяжелая степень

Третью, тяжелую степень диагностируют при наличии 25–50 папул и 21-30 пустул, небольшого количества болезненных узлов (до пяти штук). На этой стадии воспаляются большие участки кожи. Узлы оставляют после себя рубцы. Тяжелая степень заболевания лечится медикаментозными средствами, так как чаще всего такое состояние бывает вызвано гормональными сбоями, нарушениями работы иммунной системы, заболеваниями ЖКТ.

Четвертая стадия

На этой стадии насчитывается больше 50 комедонов и 30 папул, пустул, более пяти узлов, кожа воспаленная и покрасневшая. Возможно слияние пустул и образование гнойников, что приводит к сильным болевым ощущениям и психологическому дискомфорту. Отмечается болезненность узлов, находящихся глубоко под кожей, после них остаются сильно заметные рубцы. На этой стадии у больного наблюдаются серьезные депрессии, а использование антидепрессантов и транквилизаторов только усугубляет состояние кожи. Человеку необходима консультация не только дерматолога, но и психолога